Главная страницаКарта сайтаОбратная связь    
   

Саратовская специализированная коллегия адвокатов

Коллегия адвокатов Саратовской области «Саратовская Специализированная Коллегия Адвокатов» была создана 21 января 1993 г. и является некоммерческой организацией, основанной на членстве адвокатов и действующей на основании Устава, утвержденным общим собранием адвокатов ССКА.
   

Главная страница / Об организации / Новости / 2018

Принято Постановление Правительства РФ о поэтапном повышении размера вознаграждения адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда

2 октября 2018 г. постановление Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации» подписано Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым.

Постановление Правительства Российской Федерации разработано Минюстом России во исполнение поручения Президента Российской Федерации.

При этом Правительством Российской Федерации поддержана инициатива Минюста России о поэтапном увеличении размера вознаграждения адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда, начиная с 2019 года до 900 рублей, с 2020 года – 1 250 рублей и к 2021 году – 1 500 рублей.

Подготовка постановления проведена Минюстом России совместно с Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации в короткие сроки и была поддержана заинтересованными ведомствами.

Размер вознаграждения адвокатам не повышался с 2013 года и составляет в настоящее время не менее 550 рублей и не более 1 200 рублей за один день участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда. При этом труд адвокатов по назначению оплачивается преимущественно по минимальной ставке в размере 550 рублей, что ниже уровня оплаты труда неквалифицированных работников.

Принятие постановления будет способствовать реализации прав граждан на бесплатную юридическую помощь, оказываемую адвокатами в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия и судами, и повысит уровень оказания такой помощи.

Размер вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, будет составлять за один рабочий день:

с 2019 года – не менее 900 рублей и не более 1550 рублей, а в ночное время – не менее 1175 рублей и не более 2150 рублей;
с 2020 года – не менее 1250 рублей и не более 1900 рублей, а в ночное время – не менее 1525 рублей и не более 2500 рублей;
с 2021 года – не менее 1500 рублей и не более 2150 рублей, а в ночное время – не менее 1775 рублей и не более 3025 рублей.

Размер вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, включая ночное время, составляет:

с 2019 года – не менее 1450 рублей и не более 2750 рублей;
с 2020 года – не менее 1800 рублей и не более 3100 рублей;
с 2021 года – не менее 2050 рублей и не более 3350 рублей.

Увеличение размера ставок обоснованно и справедливо. Это - решение социальной проблемы, необходимое для надлежащего обеспечения положений Конституции РФ о праве граждан на квалифицированную юридическую помощь и на возможность ее бесплатного получения.

В этом году Президент Федеральной палаты адвокатов Ю.С. Пилипенко направил Президенту РФ В.В. Путину обращение, под которым подписались десятки тысяч адвокатов. В нем указывалось на бедственное положение адвокатов по назначению. К решению проблемы активно подключились Минюст, а затем Совет Федерации, в частности председатель Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству А. Клишас. Результатом стало данное постановление Правительства.

29 октября 2018 г.