Главная страницаКарта сайтаОбратная связь    
   

Саратовская специализированная коллегия адвокатов

Коллегия адвокатов Саратовской области «Саратовская Специализированная Коллегия Адвокатов» была создана 21 января 1993 г. и является некоммерческой организацией, основанной на членстве адвокатов и действующей на основании Устава, утвержденным общим собранием адвокатов ССКА.
   

Главная страница / Об организации / Новости / 2018

Внимание! Уведомление о создании личных кабинетов на сайте Росфинмониторинга

Адвокатская палата Саратовской области доводит до Вашего сведения информацию Межрегионального управления федеральной службы по финансовому мониторингу по Приволжскому федеральному округу (далее – МРУ Росфинмониторинга по МФО) о необходимости исполнения адвокатами, действующими на территории Приволжского федерального округа, требований Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – Федеральный закон) и подключения к личным кабинетам на официальном сайте Росфинмониторинга.

Согласно пункту 1 статьи 7.1 Федерального закона требования в отношении идентификации клиентов, организации внутреннего контроля, фиксирования и хранения информации, установленные подпунктом 1 пункта 1, пунктами 2 и 4 статьи 7 Федерального закона, распространяются на адвокатов, в случаях, когда они готовят или осуществляют от имени или по поручению своего клиента следующие операции с денежными средствами или иным имуществом:
- сделки с недвижимым имуществом;
- управление денежными средствами, ценными бумагами или иным имуществом клиента;
- управление банковскими счетами или счетами ценных бумаг;
- привлечение денежных средств для создания организаций, обеспечения их деятельности или управления ими;
- создание организаций, обеспечение их деятельности или управления ими, а также куплю-продажу организаций.

В соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.08.2015 N 804 "Об утверждении Правил определения перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, и доведения этого перечня до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей" (далее - Правила), доступ адвокатов к информации о включении в перечень или об исключении из перечня организаций и (или) физических лиц, а также о внесении корректировок в содержащиеся в перечне сведения об организациях и (или) о физических лицах вместе с актуальной информацией об организациях и о физических лицах, включенных в перечень, осуществляется только через личные кабинеты на официальном сайте Росфинмониторинга (www.fedsfm.ru).
МРУ Росфинмониторинга по ПФО обращает внимание на необходимость использования личных кабинетов для скачивания Перечня, изменений и дополнений к нему, в связи с тем, что только через личные кабинеты Росфинмониторинг размещает версию, содержащую полные данные, необходимые для идентификации лиц из Перечня.
Регистрация в личном кабинете на официальном сайте Росфинмониторинга может осуществляться как с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, так и без нее.

Для регистрации в личном кабинете на официальном сайте Росфинмониторинга без использования усиленной квалифицированной электронной подписи (далее –ЭП), адвокатам необходимо:
1. Заполнить и отправить соответствующую заявку на подключение к личному кабинету на Портале, расположенную по адресу: https://portal.fedsfm.ru.
2. Направить заявку на подключение к личному кабинету на бумажном носителе, полученную на указанный при заполнении электронной заявки адрес электронной почты с подписью адвоката и печатью (при наличии) по адресу: 107450, г. Москва, ул. Мясницкая, д.39, стр. 1.

К заявке на бумажном носителе необходимо приложить скан-копию документа, подтверждающего статус адвоката. Для регистрации в личном кабинете на официальном сайте Росфинмониторинга с использование ЭП необходимо с помощью интерактивной формы, размещенной в разделе «Регистрация с использованием электронной подписи» заполнить электронную заявку на регистрацию.

Электронная заявка на регистрацию подписывается ЭП адвоката.

После успешной первичной авторизации в личном кабинете адвокату необходимо изменить пароль доступа к своему личному кабинету.

В случае возникновения проблем при регистрации и входе в личный кабинет необходимо обратиться в техническую поддержку Росфинмониторинга по телефонам: 8-495-627-33-98 и 8-495-627-32-99.

03 декабря 2018 г.